вычислить массовую долю серной кислоты, если 300 граммах воды растворить 44,2 литра серного

ангидрида

Ответы на вопрос

Отвечает Киреев Влад.

So3 + h20 = h2so4
V(so3) = 44,2
n(so3) = 44,2/22,4 = 2 моль
m(h2so4) = 98*2 = 196 г
m(so3) = 160 г
w (h2so4) = 196/460 = 42,6%