Решите тест. 1. Почему опасен для организма Н2S? 2. Как образуется Н2S? 3. Сульфиды этих металлов

растворимы в Н2О 4. Осадки нерастворимых сульфидов имеют цвет: PbS↓цвет ___________ ZnS↓цвет ___________ MnS↓цвет ___________ 5. При каком условии при горении Н2S образуется налёт серы? (пример реакции!) 6. Как доказать, что сернистый газ — SО2 — кислотный оксид (приведите доказательство!). 7. Какое соединение серы используют для отбеливания шерсти и хранения овощей? 8. Олеум это — 9. Гигроскопичное вещество это — 10. Что образуется, если через воду пропустить оксид серы VI? 11. Выпишите из предложенных веществ: H2S, SO3, SO2, H2SO4, H2SO3 а) только окислитель б) только восстановитель в) и окислители и восстановители 12. Назовите следующие вещества: Na2S, Na2SO3, Na2SO4, NaHS, NaHSO4, NaHSO3 13. Напишите продукты реакции и определите «кто» в них окислитель и восстановитель: III Cu + H2SO4 → Zn + H2SO4 → Fe + H2SO4 → Cu + H2SO4 → Zn + H2SO4 → Fe + H2SO4 → концентрированная концентрированная концентрированная 14. Как отличить Н2SO4 среди других кислот?

Ответы на вопрос

Отвечает Самайданов Егор.
1. Почему опасен для организма Н2S?

Влияние повышенной концентрации сероводорода на кожные покровы, глаза, внутренние органы

2. Как образуется Н2S?

H2 + S = H2S

FeS + 2HCl = FeCl2 + H2S

Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S

Я представил уравнения получения сероводорода

3. Сульфиды этих металлов растворимы в Н2О

В воде хорошо растворимы только сульфиды щелочных металлов, аммония.

4. Осадки нерастворимых сульфидов имеют цвет:

PbS↓цвет черный

ZnS↓цвет белый

MnS↓цвет розоватый

5. При каком условии при горении Н2S образуется налёт серы? (пример реакции!)

(если O2 в недостатке): 2H2S + O2 = 2S + 2H2O

6. Как доказать, что сернистый газ — SО2 — кислотный оксид (приведите доказательство!)

Н2О+SO2=H2SO3 (образовал кислоту).

CaO+SO2=CaSO3. Реагирует с основными оксидами. 2KOH+SO2=K2SO3+H2O. Реагирует с основаниями.

7.      Какое соединение серы используют для отбеливания шерсти и хранения овощей?

Диоксид серы - SO₂

8. Олеум это — SO3 в 100%-й серной кислоте H2SO4.

9. Гигроскопичное вещество это —вещество, поглощающее влагу из окружающей среды

10. Что образуется, если через воду пропустить оксид серы VI?

SO3 + H2O = H2SO4  (серная кислота)

11. Выпишите из предложенных веществ: H2S, SO3, SO2, H2SO4, H2SO3

H2S-восстановитель

SO3-окислитель

SO2-окислитель и восстановитель

H2SO4-окислитель

H2SO3-восстановитель и окислитель

12. Назовите следующие вещества: Na2S, Na2SO3, Na2SO4, NaHS, NaHSO4, NaHSO3

Na2S - Сульфид натрия

Na2SO3 - Сульфит натрия

Na2SO4 - Сульфат натрия

NaHS - Гидросульфид натрия

NaHSO4 - Гидросульфат натрия

NaHSO3 - Гидросульфит натрия

13. Напишите продукты реакции и определите «кто» в них окислитель и восстановитель:

3Zn+4H2SO4(конц)=3ZnSO4+S+4H2O
Продукты реакции: сульфат цинка; сера; вода

Zn(0)-2e=Zn(+2)     восстановитель

S(+6)+6e=S(0)         окислитель

Cu+2H2SO4=CuSO4+2H2O+SO2
Продукты реакции: сульфат меди(2); вода; оксид серы(4)

Cu 0 (-2e) = Cu (+2) восстановитель

S+6 (+2e) = S+4       окислитель

Fe + 2H2SO4 = FeSO4 + 2H2О+SO2
Продукты реакции: сульфат железа(2); вода; оксид серы (4)

Fe(0) -2e = Fe(+2)   восстановитель

S(+6) + 2e = S(+4)  окислитель

14. Как отличить Н2SO4 среди других кислот?

H2SO4.+ BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl (выпадает бледно-желтый осадок) - качественная реакция распознавания серной кислоты