Смешали 50 г 20 % раствора соли и 40 г 40 % раствора этой же соли определите массовую долю соли в

полученном растворе. Помогите пожалуйста!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Продовикова Лена.

Первый способ.

Первый раствор содержал 50*20:100 = 10 граммов соли.

Второй раствор содержал 40*40:100 = 16 граммов соли.

Общая масса раствора после смешения стала равна 50 + 40 = 90 граммов.

Масса соли в нём стала равна 10 + 16 = 26 граммов.

Массовая доля соли в полученном растворе равна 26:90 ≈ 0,29, или 29%.

Второй способ.

Растворы смешали в отношении 50:40 = 5:4.

Пусть искомая массовая доля равна х%.

Тогда 5:4 = (40 - х):(х - 20), или 4*(40 - х) = 5*(х - 20), откуда х ≈29.