Определите какие пары веществ могут взаимодействовать между собой: Mg и HCl; AG и CaCl2; Fe и

CuSO4; Al и Fe2O3. составьте уравнения возможнох реакций, схемы электронных балансов, укажите окислители и востоновитилей ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Mg+2HCl=MgCl2+H2

Mg(0)-2e=Mg(+2). 1. ок-ие

в-ль

2H(+)+2e=H2(0). 1. в-ие

ок-ль

Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

Fe(0)-2e=Fe(+2). 1. ок-ие

в-ль

Cu(+2)+2e=Cu(0). 1. в-ие

ок-ль

2Al+Fe2O3=Al2O3+2Fe

Al(0)-3e=Al(+3). 1. ок-ие

в-ль

Fe(+3)+3e=Fe(0). 1. в-ие

ок-ль