Чтобы выпустить воду из капиллярной пипетки при 20°С, требуется 3 мин 52 сек. сколько времени

потребуется, чтобы выпустить из этой пипетки бензол ( плотность бензола 879 кг/м^3).Динамическая вязкость воды и бензола при данной температуре соответственно равна 1,002*10^-3 и 6,5-10^-4 н*сек/м^3. Если можно подробно расписать решения и написать формулы к этой задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Мединцев Максим.

1) Определение вязкости жидкости с помощью капиллярного вискозиметра основано на методе сравнения времени вытекания через один и тот же капилляр одинаковых объемов эталонной и исследуемой жидкости. В качестве эталонной жидкости берут дистиллированную воду.

2) Вязкость исследуемой жидкости определяют по формуле:

n=n_{0} *\frac{p*t}{p_{0}*t_{0}  }

где: n₀ - вязкость воды, n₀ = 1,002*10⁻³ Па*с

       р₀ и р - соответственно  плотности воды ( 1000 кг/м³) и исследуемой жидкости (879 кг/м³)

      t₀ и  t - соответственно время истечения из капилляра воды (232 сек) и исследуемой жидкости.

3) Находим из этой формулы  t :

t=\frac{n*p_{0}*t_{0}  }{n_{0} *p}

подставляем все значения и получаем:

t = 6,5*10⁻⁴*1000*232/1,002*10⁻³*879 = 171 сек

Ответ: 171 сек