Определить типы реакции, расставить коэффициенты и назовите продукты реакции Zn + HCl = ZnCl2 +

H2Al2O3 + H2SO4 = Al2(SO4)3 + H2OCH4 + O2 = CO2 + H2ON2 + H2 = NH3Al (OH)3 = Al2O3 + H2ONa + H2O = NaOH + H2Ca(OH)2 + HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O ​

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Захар.

Zn+2 HCl  = ZnCl2+H2

Тип реакции : Замещение

Zn - цинк

HCl  - соляная кислота

ZnCl2 - хлорид цинка

H2  - водород


Al2O3+3 H2SO4 = Al2(SO4)3+3 H2O

Тип реакции : Обмен

Al2O3 - Оксид алюминия

H2SO4  - серная кислота

Al2(SO4)3  - сульфат алюминия

H2O - вода


CH4+2 O2 = CO2+2 H2O

Тип реакции  : Горение

CH4 - метан

O2 - кислород

CO2 - углекислый газ,оксид углерода(IV)

H2O - вода


N2+3 H2 = 2 NH3

Тип реакции : Соединение

N2 - азот

H2 - водород

NH3  - аммиак


2 Al(OH)3 = Al2O3+3 H2O

Тип реакции : Разложение

Al(OH)3 - гидроксид алюминия

Al2O3 - оксид алюминия

H2O - вода


2 Na+2 H2O =2  NaOH+H2

Тип реакции : Замещение

Na - натрий

H2O - вода

NaOH - гидроксид натрия

H2 - водород


Ca(OH)2+2 HNO3 = Ca(NO3)2+2 H2O

Тип реакции : Обмен

Ca(OH)2 - гидроксид кальция

HNO3 - азотная кислота

Ca(NO3)2 - нитрат кальция

H2O - вода