К раствору,содержащему 150 г 8% соляной кислоты,добавили в избытке раствор нитрата серебра.Какова

масса образовавшегося осадка?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Данил.

Agno3+hcl=agcl+hno3

m(hcl)=150 г * 0,08 = 12 г

n(hcl)= 12 г/36,5 г/моль = 0,33 моль

n(hcl)=n(agcl)=0,33 моль

m(agcl)=0,33 моль*170 г/моль=56,1 г

Ответ: 56,1 г