В 120 г 20%-ного раствора соли добавили 30 г соли. Определить массовую долю полученного раствора.


Ответы на вопрос

Отвечает Кочуров Илья.

mр-ра = 120г

ω = 20% = 0.2

+ m = 30г

ω₂ - ?

------------------------------

mв-ва₁ = mр-ра × ω = 120г × 0.2 = 24г

mв-ва₂ = 24г + 30г  = 54г

mр-ра₂ = 120г + 30г = 150г

ω₂ = mв-ва ÷ mр-ра × 100% = 54г ÷ 150г × 100% = 36%