Смешали 20 г 10% раствора соли и 30 г 20% раствора этой же соли. Определите массовую долю соли в

полученном растворе​

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Ксения.

Ответ:

(20/100)*10=2грамма соли в 1р-ре

(30/100)*20=6 грамм во 2р-ре

2+6=8грамм соли в полученном р-ре

50/100=0.5грамм =1% полученного р-ра

8/0.5=16% соли в полученном р-ре