Сколько граммов оксида натрия растворится в растворе соляной кислоты массой 365 грамм с содержанием

воды 40%.У меня получилось 125,55 г. Правильно?

Ответы на вопрос

Отвечает Айтжан Камила.
У меня 124 вышло
Na2O +2HCl = 2NaCl + H2O
m(HCl)= 365 ×40% ÷100%=146
n(HCl)= 146÷ 36.5= 4моль
n(Na2O) : n(HCl)= 1:2
n(Na2O)= 2
m(Na2O)= 62× 2 = 124г