смешали 40 л кислорода, 45 л азота, 35 л углекислого газа и 18 л хлора. Расситайте объёмные доли

каждого газа в смеси​

Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.
M(смеси)=40+45+35+18=138гр

138---100%

40л О2---×

×=28.98 O2

138---100%

45----×

×=45*100/138=32.60%N2

138---100%

35----×

×=25.36%CO2

100%-28.98-32.60-25.36=13.06%Cl2