Сколько литров кислорода выделится при разложении 300г NaNO3 содержаший 19% примеси


Ответы на вопрос

Отвечает Рязапов Вадим.

Так, что мы имеем:

m(NaNO3)=300г

w(примеси)=19%

Надо найти V(O2)

Ну что ж поехали

2NaNO3=2NaNO2+O2

m(примеси)=300*0.19=57 грамм

Тогда чистого NaNO3= 300-57=243 грамм

Определяем количество вещества NaNO3:

243 грамм/(85грамм/моль)=2,86 моль (примерно)

по ур.реакции: 2моль NaNO3=1моль O2

по усл.задачи:2.86 моль NaNO3=xмоль O2

x=2.86/2=1.43моль

V(O2)=1,43моль*22,4л/моль=32,032л

Ответ:32,032л

P.S: я хз до скольки нужно округлять, т.к в задании не сказано, поэтому написал ответ до тысячных на всякий случай