Задание 1. Напишите уравнения возможных реакций: • гидроксид калия + азотная кислота • гидроксид

алюминия + соляная кислота • гидроксид кальция + оксид лития • гидроксид бария + оксид фосфора (V) • гидроксид калия + оксид алюминия • гидроксид натрия + сульфат бария • гидроксид калия + хлорид цинка • гидроксид натрия + фосфат калия Задание 2. Из перечня:Fe(OH)2, Ba(OH)2, NaOH, H3PO4, N2O5, KOH - выпишите формулы растворимых в воде оснований и назовите их. Определите, в каком из этих оснований массовая доля кислорода наибольшая. Задание 3. С какими из перечисленных веществ будет реагировать гидроксид калия: оксид магния, оксид азота (V), оксид цинка, гидроксид калия, серная кислота, карбонат бария, нитрат магния? Напишите уравнения возможных реакций Задание 4. Используя приведенные схемы, напишите уравнения химических реакций: • Cu(OH)2 + ? →CuSO4 + ? • ? + N2O5 → KNO3 + ? • KOH + ? → Fe(OH)3 + ? Задание 5. Осуществите цепочку превращений: Cu→ CuO → CuCI2 → Cu(OH)2 → CuSO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванющенко Миша.

Задание 1

KOH+HNO3=KNO3+H2O

Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O

3Ba(OH)2+P2O5= Ba3(PO4)2+3H2O

KOH+ZnCl2= Zn(OH)2+2KCl

Задание 2

Ba(OH)2,NaOH,KOH

NaOH- большая массовая доля

Задание 3

2KOH+N2O5= 2KNO3+H2O

2KOH+H2SO4= K2SO4+2H2O

2KOH+Mg(NO3)2=KNO3+Mg(OH)2

Задание 5

1)2Cu+O2=2CuO

2)CuO+2HCl+CuCl2+H2O

3)CuCl2+2AgOH=2AgCl+Cu(OH)2

4)Cu(OH)2+MgSO4=CuSO4+Mg(OH)2