сколько грамм сахара необходимо для приготовления 400 г раствора с массой долей растворенного

вещества 60%​

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Виктория.

Дано

m(р-ра)=400 г

W(в-ва) =60%

Найти

m(в-ва)

m(воды)

m(в-ва) = m(р-ра) * W(в-ва) / 100% = 400 * 60 / 100% = 240 г

m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 400-240=160 г

Отвечает Воскобойников Алексей.

m(k2co3)= 200×10%÷100%= 20г

m(k2co3*1,5h2o)= 165×20÷ 138= 23.9