рассчитайте массу оксиду магния, в котором содержится столько же атомов кислорода,сколько их в

оксиде серы (6) количество 0.1 моль ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ивова Вероника.

в  1 моль    SO3  содержится  3 моль атомов О

в  0,1 моль SO3 ......................    0,3 моль атомов О

масса 0,3 моль ат. О = 0,3*16=4,8 г

                     Mg O

                    24  : 16

                       3 : 2- соотношение масс атомов х.э. в оксиде

Отсюда про порция:

3 : m(Mg) = 2:4,8

m(Mg)=7,2 г

m(MgO)=7,2+4,8=12 г