При взаимодействии цинка с соляной кислотой (водным раствором хлороводорода) образуются хлорид

цинка и водород: Zn+2HCl→ZnCl2+H2. Вычисли, какое количество вещества хлороводорода прореагировало с цинком, если образовалось 3,4 г хлорида цинка. Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой. Ответ: n(HCl)= ? моль. Распишите всё чтобы я понял.

Ответы на вопрос

Отвечает Найдёнышев Женя.

Дано:

m(ZnCI₂)=3,4г.

----------------

n(HCI)-?

Решение:

1. Определим молярную массу хлорида цинка:

M(ZnCI₂)=65+2x35,5=65+71=136г./моль

2. Определим клоичество вещества хлорида цинка в 3,4г.:

n₁(ZnCI₂)=m(ZnCI₂)÷M(ZnCI₂)

n₁(ZnCI₂)=3,4г.÷136г./моль=0,025моль

3. Zn+2HCl=ZnCl₂+H₂

по уравнению реакции:

n(HCl)=2моль n(ZnCl₂)=1моль

по условию задачи:

n₁(HCl)=0,05моль n₁(ZnCl₂)=0,025моль

4.Ответ:  0,05моль хлороводорода прореанировало если образовалось  3,4г.  хлорида цинка.