Помогите пожалуйста!!!Срочно. 1.Углекислый газ количеством вещества 3 моль займёт обьем (н.у.)

1)22,4 л 2)44,8 л 3)11,2 л 4)67,2 л С решением желательно) 2.Чему равна масса кислорода обьемом 11,2 л (н.у.) 1)32 г 2)16 г 3) 8 г 4)11,2 г

Ответы на вопрос

Отвечает Колбаско Себiко.

1. Дано

n(CO2) =3моль

Найти

V(CO2)

Решение

V(CO2) =n×Vm=3×22,4=67,2 г

Ответ:v(CO2) =67,2 г

2. Дано.

V(O2) =11, 2л

Найти

m(O2) -?

Решение

n(O2) =V/Vm=11,2/22,4=0,5 моль

M(O2) =16×2=32г/моль

m(O2)=n×M=0,5×32=16 г

Ответ:m(O2) =16 г