Определить концентрацию раствора, полученного при растворении 40г соли в 240г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Рейдла Сандер.

Дано:

m(соли) = 40 г

m(Н₂О) = 240 г

Найти:

ω(соли)-?

Решение.

m(p-pa) = m(соли) + m(Н₂О) = 40 г + 240 г = 280 г

ω(соли) = m(соли)/m(p-pa) = 40 г/280 г = 0,1429 или 14,29%

Ответ: 14,29%