Какой объем при н.у. занимают:, а) 128г. б) 4 моль SO2 в) 24,08 ∙ 1023 молекул SO2


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

а) V = Vm*n

n = m/M

M(SO2) = 64 г/моль

n(SO2) = 128 г / 64 г/моль = 2 моль

V(SO2) =22,4 дм3/моль * 2 моль = 44,8 дм3 = 44,8 л

Ответ: 44,8 л

б) V = Vm*n

V(SO2) = 22,4 дм3/моль * 4 моль = 89,6 дм3 = 89,6 л

Ответ: 89,6 л

в) n = N/Na

n(SO2) = 24,08 * 10 в 23 степени / 6,02 * 10 в 23 степени = 4 моль

V = Vm*n

V(SO2) = 22,4 дм3/моль * 4 моль = 89,6 дм3 = 89,6 л

Ответ: 89,6 л