Определите массу 40% раствора гидроксида калия, который необходим для реакции с фенолом массой 48г.


Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.

C6H5OH +KOH=C6H5OK + H2O

94гфенола---56гКОН

48гС6Н5ОН--Х

Х=48*56/94=28.6 г КОН

28.6--100%

Х-----40%

Х=28.6*0.4=11.44гКОН