Какой объем водорода выделится,если в воду добавить 2,3 г натрия СРООЧЧЧЧЧЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Маша.

2Na+2H2O=2NaOH+H2 

2K+2H2O=2KOH+H2 

n(Na)=m/M=4.6/23=0.2(моль) 

n(K)=m/M=3.9/39=0.1(моль) 

V1(H2)=(n(Na)/2)*Vm(H2)=0.1*22.4=2.24(литра) 

V2(H2)=(n(K)/2)*Vm(H2)=0.05*22.4=1.12(литра) 

V(H2)=V1+V2=3.36(литра)