Вычислите массу хлорида кальция,полученного при взаимодействии 50 грамм 20%-го раствора соляной

кислоты с оксидом кальция.Помогите.

Ответы на вопрос

Отвечает Сало Егор.

Нужно натрий умножить на хлор

Отвечает Чувальская Настя.

дано

m(ppa HCL) = 50 g

W(HCL) = 20%

------------------

m(CaCL2)-?

m(HCL) = 50 * 20% / 100% = 10 g

CaO+2HCL-->CaCL2+H2O

M(HCL) = 36,5 g/mol

n(HCL)  = m/M = 10 /36.5 = 0.27 mol

2n(HCL) = n(CaCL2)

n(CaCL2) = 0.27 / 2 = 0.135 mol

M(CaCL2) = 111 g/mol

m(CaCL2) = n*M = 0.135 * 111 = 14.985 g

ответ 14.985 г