Расчитайте объемы кислорода и водорода, которые потребуются для получения воды массой 5,4г​


Ответы на вопрос

Отвечает Грибовский Слава.
Ну, вот.
Надеюсь помогла.

Отвечает Улуснова Соня.

       Х л                  Х л                           5,4 г  

      2H2       +        O2       =                  2H2O

n=2 моль               n=1 моль                  n=2 моль

Vm=22,4 л/моль   Vm=22,4 л/моль     М = 18 г/моль

V = 44,8 л               V = 22,4 л                m=36 г

Х л  Н2   -   5,4 г  Н2О

44,8 л Н2 -  36 г Н2О

V(H2) = 44,8 * 5,4 / 36 =6,72 л

Х л О2    -    5,4 г  Н2О

22,4 л О2  -  36 г Н2О

V(O2) = 22,4 * 5,4 / 36 =3,36 л