Смешали 80 г 8% раствора и 100 г 6% раствора фосфорной кислоты. Определите массовую долю кислоты в

новом растворе. (%) Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Арташкина Лена.

1)(80/100)*8=6,4грамм кислоты в первом р-ре

2)(100/100)*6=6грамм кислоты во втором р-ре

3)6,4+6=12,4 грамма кислоты в новом р-ре

4)180/100=1,8 грамм это 1% р-ра

5)12,4/1,8=6,9% кислоты в новом р-ре