Закончите уравнения реакций, укажите из тип и ПРИЧИНУ ПРОТЕКАНИЯ а)Сульфат Лития + Нитрат Бария=

б) Карбонат Натрия + Азотная кислота = в) серная кислота + гидроксид хрома (lll) = Помогите, пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Елена.
А) Li2SO4+Ba(NO3)2 = BaSO4(осадок белого цвета) + 2LiNO3 тип : реакция обмена
б) Na2CO3+2HNO3 = CO2 (бесцветный газ) + H2O + 2NaNO3 тип : реакция обмена
в) H2SO4+Cr(OH)3 = Cr2(SO4)3 + H2O (для того, чтобы прошли реакции ионного обмена обязательно должна образоваться вода или выпасть осадок или образоваться газ) тип : реакция обмена