В 200 мл воды растворили 9,3 г оксида натрия. Вычислите массовую долю щелочи в растворе.


Ответы на вопрос

Отвечает Семеняка Віка.

Na2O + H2O= 2NaOH

62гNa2O---80г

9.3г-----Х

Х=9.3*80/62=12гNaOH

m=200+12г=212г раствора

212г--100%

12г----Х

Х=12*100/212=5.66%