Задание 1. Допишите уравнения реакций, где необходимо уравнения реакций, расставить коэффициенты:

Al + O2 = Ca + N2 = S + F2 = K + O2 = CaO + CO2 = Na2O + H2O = NaOH Задание 2. Дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты: HgO = Ag2O = CH4 = Ca(OH)2 = CaO + H2O MgCO3 = MgO + CO2 H2O = Задание 3. Дописать, где необходимо, уравнения реакций. Расставить коэффициенты: Fe2O3 + H2 = Zn + HCl = CuO + Mg = SiO2 + Mg = Задание 4. Дописать, где необходимо, уравнения реакций. Расставить коэффициенты: HCl + NaOH = NaCl + … HNO3 + NaOH = NaNO3 + … H2SO4 + KOH = K2SO4 + … KOH + H2SiO3 = K2SiO3 + … Определите сходство в уравнениях реакций по количеству веществ до реакции и

Ответы на вопрос

Отвечает Бажок Макс.

1) 4Al + 3O2 = 2Al2O3

3Ca + N2 = Ca3N2

S + 2F2 = SF4

4K + O2 = 2K2O

CaO + CO2 = CaCO3

Na2O + H2O = 2NaOH

2) 2HgO = 2Hg + O2

2Ag2O = 4Ag + O2

CH4 = C + 2H2

Ca(OH)2 = CaO + H2O

MgCO3 = MgO + CO2

2H2O = 2H2 + O2

3) Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

CuO + Mg = MgO + Cu

SiO2 + 2Mg =2 MgO + Si

4) HCl + NaOH = NaCl + H2O

HNO3 + NaOH = NaNO3 + H2O

H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

2KOH + H2SiO3 = K2SiO3 + 2H2O