Какую массу соли и воды надо взять для приготовления раствора массой 400г с массовой долей соли 5%​


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Юлия.

Дано

m(р-ра)=400 г

W(в-ва)=5%

Найти

m(в-ва)

m(воды)

m(в-ва)=m(р-ра)*W(в-ва)/100%=400*5/100%=20 г

m(воды)= m(р-ра)-m(в-ва)=400-20=380 г