Вычислите объем бутанола, который взаимодействует с магнием массой 2,4 г


Ответы на вопрос

Отвечает Шашков Миша.

2C4H9OH+Mg-->(C4H9)2Mg+2H2O

n(Mg)=2.4/24=0.1моль

n(C4H9OH)=0.1*2=0.2моль

V(C4H90H)=0.2*22.4=4.48дм^3