рассчитайте какой объем углекислого газа выделится при прокаливании 5 кг известняка в котором

массовая доля не карбонатныз примесей равно 20%​

Ответы на вопрос

Отвечает Калядина Дарья.
100%-20%=80%(карбонатная примесь)
(80% х 5000 г ):100%=4000 г
М (СаСО3)=40+12+3х16=100г/мол
v(CaCO3)=4000г : 100г/мол =40 мол
v(CaCO3)=v(CO2)
v(CO2)=40мол х 22,4 л/мол=896 л