расчитайте массовую долю в растворе который образовался при добавлении к 220 гр 10%ного соли 5 гр

соли

Ответы на вопрос

Отвечает Гирченко Стас.

масса соли в исходном растворе

220 *10%/100% = 22 г

добавили 5 г соли

стало соли

22 +5 = 27 г

масса полученного раствора

220 + 5 = 225 г

массовая доля в полученном растворе

27/225 = 0,12 (12%)