Вычислите обьем кислорода необходимый для реакции с железом массой 112г (3Fe+4O2=Fe2O4)


Ответы на вопрос

Отвечает Ашрапов Хамит.

У вас коэфициенты поставлены не верно.

2Fe + 2O₂ = Fe₂O₄

Mr(2Fe) = 56 * 2 = 112

Mr(2O₂) = 16 * 4 = 64

112г - Хг

112 - 64        Х = 64г - масса кислорода

т.к. масса и молекулярная масса совпадают => количество вещества = 1 => V = Vm * ν = 22,4 * 1 = 22,4 л