1.Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: СаС2→

С2Н2 → СН3СОН → СН3СООН 2 Напишите структурные формулы следующих кислот: а) 3-метил-2-этилгексановая кислота; б) 4,5-диметилоктановая кислота; в) 2,2,3,3-тетраметилпентановая кислота. 3 Рассчитайте массу бутановой кислоты, которая образуется при окислении бутанола-1 массой 40,7 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Егор.

1) CaC2+2H-OH=Ca(OH)2+C2H2

C2H2+H-OH=CH3COH

CH3COH+KMnO4(кислый)=CH3COOH

2) легко но нужно рисовать графически не поймешь

3)C4H9OH + 2[O]---> C3H7COH

C3H7COH + [O]---> C3H7COOH

n(C4H9OH)=m(C4H9OH)/M(C4H9OH)=40,7/86=o,5 моль

n(C4H9OH)=n(C3H7COH)=n(C3H7COOH)=0,5 моль

m(C3H7COOH)=0,5 *100=50г.

Ответ 50 г