СРОЧНО !Какая масса алюминия сульфата образовалось в реакции нейтрализации для которые использовали

4,9 г кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Бородулин Максим.

2Al(OH)3.

4,9 г. Х г

+3H2SO4=Al2(SO4)3+6H2O

n=3моль. n=1моль

М=98 г/моль. М=342 г/моль

m=294 г. m=342 г

4,9 г H2SO4. -. Х г. Al2(SO4)3

294 г H2SO4. -. 342 г. Al2(SO4)3

m(Al2(SO4)3)=4,9*342/294=5,7 г

Отвечает Дубина Лера.

Дано:

m(H₂SO₄) = 4,9 г

Найти:

m(Al₂(SO₄)₃) -?

Решение.

М(H₂SO₄) = 98 г/моль

n(H₂SO₄) = m(H₂SO₄)/M(H₂SO₄)=4,9 г/98 г/моль = 0,05 моль

М(Al₂(SO₄)₃) = 342 г/моль

2Al(OH)₃ + 3H₂SO₄ = Al₂(SO₄)₃ + 6H₂O

Из УХР видим, что n(Al₂(SO₄)₃)=¹/₃n(H₂SO₄) = ¹/₃*0,05 моль = 0,01667 моль

m(Al₂(SO₄)₃) = n(Al₂(SO₄)₃)*M(Al₂(SO₄)₃) = 0,01667 моль*342 г/моль = 5,7 г

Ответ: 5,7 г