Вычислите объем углекислого газа, образовавшийся при полном сгорании пропана, объемом 100 л.​


Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Илья.

Для начало,чтоб было проще возьмем 2 л.

из этого:

С3Н8+5О2=3СО2+4Н2О

n(C3H8)=v/Vm=2/22.4=0.09 моль

3n(C3H8)=0.09×3=0.27 моль

V(CO2)= n × Vm=0.27×22.4=6 л

далее умножается на 50

6 л.× 50= 300л