По ухр 2h2+O2=2h2o вычеслите количество вещества и массу кислорода, затрачено для получения 1,8г

воды

Ответы на вопрос

Отвечает Белякова Наташа.

1) Находим массу 1 моля воды:

М(Н₂О) = 2*1 + 16 = 18 г/моль

и 1 моля кислорода:

М(О₂) = 2*16 = 32 г/моль

2) Находим количество вещества (количество молей) воды:

n(H₂O) =  m/М = 1,8/18 = 0,1 моль

3) Уравнение реакции:

2Н₂ + О₂ → 2Н₂О

По уравнению реакции видно, что для получения 2 молей воды затрачивается 1 моль кислорода (соотношение 2 : 1), значит для получения 0,1 моля воды затрачивается 0,05 молей кислорода, то есть количество вещества кислорода равно 0,05 моль (nO₂) = 0,05 моль.

А масса 0,05 молей кислорода равна:

m(О₂) = n*M = 0,05 * 32 = 1,6 г

Ответ: 0,05 моль, 1,6 г О₂

Отвечает Мартинюк Марійка.

х г  1,8 г

2H2+O2=2H2O

        32 г    36 г

Из 32 г О2 получается 36 г Н2О

Из   Х г О2 получается  1,8 г Н2О  Откуда  Х=32*1,8/36=1,6 г О2 - Это масса кислорода

1моль О2 содержит 32г

Х моль О2 содержит 1,6г  откуда Х=1*1,6/32=0,05 моля