в раствор содержащий 15г гидроксида натрия добавили 15г соляной кислоты какова среда полученного

раствора: кислая, щелочная или нейтральная? почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Манапбайкызы Улданка.
Уравнение реакции:
NaOH + HCl = NaCl + H2O
найдем химические количества NaOH и HCl:
n(NaOH) = m/ M = 15/40 =0,375 моль
n( HCl) = m/M = 15/ 36,5= 0,411 моль
значит будет избыток HCl, поэтому он прореагирует не весь и тогда в растворе останутся NaOH и HCl. Так как NaOH образует нейтральную среду, а HCl - кислую, значит в растворе будет кислая среда
Отвечает Барабанова Дарья.

нейтральная, т.к. в результате реакции образуется вода и соль

NaOH+HCl=NaCl+H2O