Какой объём 80%-го раствора азотной кислоты (р=1,452) требуется для приготовления 165л 0,05м

раствора? Помогите пожалуйста, последняя надежда на вас :с

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Вардан.

1) Находим молярную массу азотной кислоты:

М(HNO₃) = 1 + 14 + 3*16 = 63 г/моль

2) Само понятие 0,05М раствор означает, что в 1 л раствора находится 0,05 моля этой кислоты. Находим массу кислоты в 165 л 0,05М раствора:

m = 0,05*63*165 = 519,75 г

3) Понятие 80%-ный раствор означает, что в 100 г раствора содержится  80 г растворенного вещества, поэтому можем составить пропорцию:

100 г раствора ------------ 80 г HNO₃

  Х г раствора ------------ 519,75 г HNO₃

Х = 100*519,75/80 = 649,6875 г - это масса 80%-ного раствора

4) А чтобы массу раствора перевести в объем, нужно:

V = m/ρ = 649,6875/1,452 = 447,4 мл

Ответ: 447,4 мл

4)