Какой объем водорода образуется при реакции 2,3 грамм натрия с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Мойсак Ксения.

дано

m(Na) = 2.3 g

-------------------

V(H2)-?

2Na+2HCL-->2NaCL+H2

M(Na) =23 g/mol

n(Na) = m/M = 2.3 / 23 = 0.1 mol

2n(Na) = n(H2)

n(H2) = 0.1 / 2 = 0.05 mol

V(H2) = Vm * n = 22.4 * 0.05 = 1.12 L

ответ 1.12 л