) Найдите объём водорода и массу воды по реакции: Mg + HCl = MgCl2 + H2 , если масса магния,

который участвовал в этой реакции, равна 100 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Каменев Никита.

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n(Mg)=m/M=100/24=4.17 (моль)

n(Mg):n(H2)=1:1

n(H2)=4.17 моль

V(H2)=V(mol)×n=22.4×2=44.8 (л)