Обчисліть масу гідрогену хлориду (HCI) об'ємом 6,72 л за н. у.​


Ответы на вопрос

Отвечает Мусаев Дамир.

m=M*n

n=V/Vm

n(HCl)=6,72л/22,4л/моль=0,3моль

m(HCl)=0,3моль*36.5г/моль=10.95 г

Ответ: 10.95 г.

Отвечает Лузанова Мария.

Дано:

V(HCl) = 6,72 л

Vm=22,4 л/моль

M(HCl)= 36,5 г/моль

Найти

m(HCl)

n(HCl) = V/ Vm=6,72 / 22,4 =0,3 моль

m(HCl) = n * M = 0,3 * 36,5 =10,95 г