какая масса воды потребовалась для реакции с 11,2г оксида кальцияCaO при получении гидроксида

кальция Ca(OH)2?

Ответы на вопрос

Отвечает Карионова Анастасия.

Дано:

m(CaO)=11,2г

Найти:

m(H2O)=?

Решение:

CaO+H2O---->Ca(OH)2

Количество вещества=масса(m вещества)÷молярную массу вещества(M)

Кол.вещества(CaO)=кол.вещества(H2O)   т.к коэфициенты уравнения равны.

Кол.вещества(CaO)=11,2г÷46(молярная масса)=0,243г/моль

Кол.вещества воды тоже=0,243г/моль

Следовательно масса (H2O)=0,243×18г/моль(молярка воды)=4,374г

Ответ:4,374г