Сколько грамм сульфата алюминия можно получить из 200 г серной кислоты содержащей 4% примесей?


Ответы на вопрос

Отвечает Шохонов Иван.

Уравнение реакции:

2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

или

2Al(OH)3 + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2O

В принципе не важно, какое будет уравнение реакции, т.к. по молям одно и то же.

Масса чистой серной кислоты (без примесей):

m = 200 г - 200*0,04 = 200 - 8 = 192 г

Кол-во вещества серной кислоты:

n = m/M = 192 г/(2 + 32 + 16*4)г/моль = 192/98 ≈ 1,96 моль

Кол-во вещества сульфата алюминия:

n = 1,96 моль/3 ≈ 0,65 моль

Масса сульфата алюминия:

m = n*M = 0,65 моль * (27*2 + 32*3 + 16*4*3) = 0,65*342 = 222,3 г

Ответ: 222,3 грамма