При 22°C и давлении 97 кПа масса 320 мл газа равна 3.56 г. Вычислить молекулярную массу газа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Ярмак Макс.

1) Уравнение Менделеева-Клапейрона для идеального газа:  

Р*V = (m/M)*R*T  

2) Чтобы нигде не запутаться, все данные переводим в систему СИ

Р - давление газа , Па. Р = 97 кПа = 97000 Па  

V - объем газа, м³ V = 320 мл = 0,32 л = 0,00032 м³

m - масса газа, кг, m = 3,56 г = 0,00356 кг

М - масса 1 моля газа, кг/моль

R - универсальная газовая постоянная, R = 8,314 Дж/(моль*К)  

T - температура, °К. T = 22 + 273 = 295°К  

3) Из данного уравнения находим М:

М = m*R*T/(P*V) = 0,00356*8,314*295 / (97000*0,00032) = 0,281 кг/моль = 281 г/моль

Ответ: 281 г/моль

Теперь ждем, что скажет модератор.