1. Расставить коэффициенты в уравнении, указать тип реакции. А) Fe + HCI = FeCI2 + H2 Б) P + CI2

= PCI3 В) Fe + CI2 = FeCI3 Г) Zn + HCI = ZnCI2 + H2 Д) HNO3 + CaO→ Ca(NO3)2+H2O Е) K2O+ H3PO4 → K3PO4 + H2O Ж) KOH +AlCl3 → KCl+ Al(OH)3↓ З) NaOH +FeSO4 → K2SO4+ Fe(OH)2↓ 2. Осуществить превращения. А) Na → Na2O → NaOH Б) K → K2O → KOH В) S → SO2 → H2SO3 Г) C → CO2 → H2CO3 3. Дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты, назвать сложные вещества. а) Реакция соединения: Ba+ Br2 → б) ) Реакция соединения: Fe +Cl2→ в) Реакция обмена: Fe2O3 + HNO3 → г ) Реакция разложения(электролиз) KCl→ 4. Написать уравнение по схеме, расставить коэффициенты, указать тип реакции: А )Сульфат меди + железо = сульфат железа + медь Б) Хлорид цинка + гидроксид натрия =гидроксид цинка + хлорид натрия 5. Какие явления относятся к химическим реакциям, указать признаки химической реакции: А) скисание молока Б) растворение соли в воде В) превращение воды в пар Г) появление плесени Д) горение свечи. на хлебе Е) появление ржавчины на гвозде.

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Стас.

1. А) Fe + 2HCI = FeCI2 + H2

Б) 2P + 3CI2 = 2PCI3

В) 2Fe + 3CI2 = 2FeCI3

Г) Zn + 2HCI = ZnCI2 + H2

Д) HNO3 + CaO→ Ca(NO3)2+H2O

Е) 3K2O+ H3PO4 → 2K3PO4 + 3H2O

Ж) 3KOH +AlCl3 → 3KCl+ Al(OH)3↓

З)2NaOH +FeSO4 → Na2SO4+ Fe(OH)2↓