Дам много балов!!!! Помогите пж!!!Надо только с Дано,Решение,Найти:найти обьем выделяющегося газа

при взаимодействии Алюминия с 300 г ,20% HCl​

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Вячеслав.

ДАНО m(Al)=300г  

qewsole  

р-р (hcl)=20%  

qewsole  

Найти V(H2)=?

 

Решение

 

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2  

m(HCl)=0.1*300 г=30 г  

n(HCl)=30 / 36,5=0,8 моль  

n(H2)=1,8 моль  

V(H2)=40,32 л.  

Ответ: объем водорода 40,32 л.