Вычислите массовую долю хлорида цинка содержащегося в 200 г его раствора содержащем 180 г воды


Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

w = m(в-ва)/m(раствора)

Масса всего раствора у тебя 200, а вода 180, значит 20 грамм хлорида цинка в растворе

m(в-ва) = 200-180 = 20 грамм ZnCl2

w = (20*100%)/200 = 10%