Для приготовления 4 л раствора Na2SO4,сколько соли нужно,если молярная концетрация =0.5 м/л​


Ответы на вопрос

Отвечает Тилепбай Назерке.

Дано:

c(Na2SO4) = 0,5 М (М здесь это те же моль/л)

Что надо ?

v(Na2SO4) = 4 л

Найти:

m(Na2SO4) - ?     (как я понял, тут тебе масса нужна)

Решение:

Как понять, сколько молей в 4 л, если есть молярная концентрация и нужный объем ? Просто.

n(Na2SO4) = v(Na2SO4) * c(Na2SO4) = 4 * 0,5 = 2 моль

А теперь масса:

m(Na2SO4) = n(Na2SO4) * M(Na2SO4) = 2 * 142 = 284 г