Составьте формулы алканов, алкенов, спиртов, альдегидов с 5 атомами углерода. Назвать их.


Ответы на вопрос

Отвечает Шнюрочек Нюрочек.

1)просто предельный углеводород

CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 - пентан = алкан

2)Группа OH - гидроксильная

ОН-CH2-CH2-CH2-CH2-CH3  сприт = пентанол-1

3) Двойная связь, непредельный углеводород

CH2=CH-CH2-CH2-CH3  пентен-1  = алкен

4) альдегидная функциональная группа COH

CH3-CH2-CH2-CH2-COH  -пентаналь = альдегид = валерьяновый альдегид