Даю 44 балла!!! Определите элемент A, если известно, что: а) Mr(A2) = 71 _____; б) Mr(H2A) = 34

_______; в) Mr(A(OH)3) = 121 _______, г) Mr(CaA2) - Mr(LiA) = 113 ______; д) Mr(AlA3) / Mr(NaA) = 2 __________.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Сергей.

Для определения элемента нужно вычислить его атомную массу и найти в периодической системе

Определите элемент A, если известно, что:

а) Mr(A₂) = 71 _____;

Молекула А₂ состоит из двух атомов, и чтобы найти массу одного атома, нужно 71/2=35,5. По периодической системе  определяем элемент - хлор  ₁₇Cl

б) Mr(H₂A) = 34 _______;

В составе два атома Н и атом А. Чтобы найти его массу нужно от общей атомной массы отнять массу Н. 34-2*1=32. По периодической системе  определяем элемент - сера  ₁₆S.

в) Mr(A(OH)₃) = 121 _______,

Думаем так же. 121 - (16*3+1*3)=70. По периодической системе  определяем элемент - галлий  ₃₁Ga

г) Mr(CaA₂) - Mr(LiA) = 113 ______;

Здесь мы обозначим массу А через х и составим уравнение

(40+2х) - (7+х)=113

33-х=113

х=80  По периодической системе  определяем элемент -  бром  ₃₅Br

д) Mr(AlA₃) / Mr(NaA) = 2 __________.

Дейсвия те же, только делим (27+3х) / (23+х)=2

46+2х=27+3х

19=х  По периодической системе  определяем элемент - фтор  ₉F